杉並区の夏休みイベント子ども向けまとめ2013

さぁもうすぐ夏休みです。杉並区おた助でも主立ったイベントについては時々ツイートしてきましたが、本格的なお休みシーズンはこれからです。区内では様々なイベントが催されるので一気に紹介します。

杉並区教育委員会が作製されたイベントカレンダーが悲しいかなPDFなので書き起こす形で記事にしました。紹介文には以下のように記載されています。

読書スタンプラリー、こわいおはなし会、企画展示、サイエンス・ウィーク、プール開放……。区立図書館、郷土博物館、科学館、スポーツ施設が行う子ども向け催しをまとめました。今年の夏休みも子どもたちに向けた催しが目白押しです。

杉並区の夏休みイベント

杉並区の子ども向けイベント

  • 7月20日(土):☆わくわくひろば☆こども映画会・ブックトーク:方南図書館:1500〜1640:幼児~大人:60名:映画:「ピッピ船にのる」アストリッド・リンドグレーン原作実写版約90分
  • 7月20日(土):プラネタリウム投映:科学館:1100〜1200,1400〜1500:小学生以上:各回140名:今夜の星空+春から初夏の夜空を飾るいろいろな銀河。一般向けの内容です。投映時間約60分
  • 7月20日(土):紙芝居:郷土博物館分館:1100〜1140:幼児~小学生低学年:-:日本の昔話(創作)を紙芝居で紹介。(実施団体:すぎなみ昔話紙芝居一座「すかい」)
  • 7月20日(土):土曜ワンポイントレッスン:杉十小温水プール:1000〜1200:小学生以上:20名:ワンポイントレッスン(入場料別途)
  • 7月21日(日):日曜ワンポイントレッスン:杉十小温水プール:1000〜1200:小学生以上:20名:ワンポイントレッスン(入場料別途)
  • 7月24日(水):中学生・高校生によるおはなし会:高井戸図書館:1530〜1600:幼児~小学生:20名:中高生の有志の方が担当します。大人がするおはなしとは、また一味違うおはなし会です。スタッフが代行する場合もあり。
  • 7月25日(木):夏休みエンジョイフットボール:上井草スポーツセンター:1600〜1700,1730~1845:小学1~3年生,小学4~6年生:各回30名:ウォーミングアップしてから、当日集まった人でランダムにチーム分けして試合を行います。各回500円。講師はFC東京普及部コーチ。事前申込制
  • 7月25日(木):阿佐ヶ谷図書館しごとば見学:阿佐谷図書館:1400〜1500:小学生以上:10名:求む!あさがや調べ隊。今回のテーマは「棚から本を探す」。コツがわかればもんだいもスパッと解決!
  • 7月25日(木):小学生のためのおはなしの会:今川図書館:1600〜1630:小学生:20名:絵本を使わずに、おはなしをそのまま語る「おはなしの会」。おはなし好きの小学生、集まれ!
  • 7月27日(土):夏休み!キラリ☆キラキラおはなし会:西荻図書館:1400〜:幼児~小学生:-:「絵本の部屋」のみなさんによる、楽しい夏のおはなし会です。
  • 7月27日(土):夏休み宿題お助けブックトーク:下井草図書館:1400〜1500:小学生:30名:図書館の資料を使って、楽しく自由研究などの宿題を攻略するコツを紹介します!
  • 7月27日(土):生物観察会:郷土博物館分館:0900〜1100:幼児~小学生(親子可):-:天沼弁天池公園の生物の観察やスイカ割りを行います。(実施団体:公園育て組大人のみ200円)
  • 7月27日(土):土曜ワンポイントレッスン:杉十小温水プール:1000〜1200:小学生以上:20名:ワンポイントレッスン(入場料別途)
  • 7月28日(日):日曜ワンポイントレッスン:杉十小温水プール:1000〜1200:小学生以上:20名:ワンポイントレッスン(入場料別途)
  • 7月29日(月):わたしもぼくもとしょかんいん2013:南荻窪図書館:0900〜1030:小学生:5名:としょかんのしごとって、どんなことをするのかな~?たいけんしてみよう!事前申込制
  • 7月30日(火):夏休みスペシャル工作会牛乳パック工作:阿佐谷図書館:1400〜1500:小学生:20名:牛乳パックを使ってカラクリ工作をします。手で回すと「まんげきょう」のようにもようが変わります。
  • 7月31日(水):ムシムシ探検隊:郷土博物館分館:1000〜1200:幼児~小学生(親子可):20名:天沼弁天池公園で昆虫や植物の観察をします。参加者に、公園にいる蝶の絵葉書をプレゼント!
  • 7月31日(水):夏休みスペシャルおはなし会:柿木図書館:1400〜:幼児~小学生:20名:夏休みだけのとくべつなおはなし会。こわ~いおはなしたのしいおはなし、いつもはできないクイズもあるよ!
  • 7月31日(水):中学生・高校生によるおはなし会:高井戸図書館:1530〜1620:幼児~小学生:-:中高生の有志の方が担当します。大人がするおはなしと15時半~16時20名は、また一味違うおはなし会です。スタッフが代行する場合もあり。
  • 8月1日(木):夏休みエンジョイフットボール:上井草スポーツセンター:1600〜1700,1730〜1845:小学1~3年生,小学4~6年生:各回30名:ウォーミングアップしてから、当日集まった人でランダムにチーム分けして試合を行います。各回500円。講師はFC東京普及部コーチ。事前申込制
  • 8月1日(木):阿佐ヶ谷図書館しごとば見学:阿佐ヶ谷図書館:1400〜1500:小学生:10名:求む!あさがや調べ隊。今回のテーマは「コンピュータで探す」。コツがわかればもんだいもスパッと解決!
  • 8月2日(金):わたしもぼくもとしょかんいん2013:南荻窪図書館:0900〜1030:小学生:5名:としょかんのしごとって、どんなことをするのかな~?たいけんしてみよう!事前申込制
  • 8月4日(日):夏期小学生ソフトバレー教室:荻窪体育館:0900〜1300:小学生:30名:基礎から試合までの指導を受け、コーチやお友達とソフトバレーを楽しみます。(参加費100円と体育館履き持参)
  • 8月6日(火):ムシの標本をつくろう!郷土博物館分館:郷土博物館分館:1000〜1130:小学4~6年生:15名:標本にするムシ(主に甲虫)と道具はこちらで用意します。標本づくりがはじめてでもやさしく教えます。日本の昔話(創作)を紙芝居で紹介。(実施団体:すぎなみ昔話紙芝居一座「すかい」)
  • 8月7日(水):こわ~いおはなし会:永福図書館:1500〜1600:小学生以上:40名:こわ~いおはなしばかりのスペシャルおはなし会。勇気のある子、聞きに来てください。
  • 8月7日(水):中学生・高校生によるおはなし会:高井戸図書館:1530〜1600:幼児〜小学生:20名:中高生の有志の方が担当します。大人がするおはなしとは、また一味違うおはなし会です。スタッフが代行する場合もあり
  • 8月7日(水):こわ〜いおはなし大会:方南図書館:1500〜1600:小学生〜:60名:本当にこわ~いおはなしがいっぱい…勇気のある子どもたちあ・つ・ま・れ…
  • 8月8日(木):夏休みエンジョイフットボール:上井草スポーツセンター:1600〜1700,1730〜1845:小学1〜3年生,小学4〜6年生:各回30名:ウォーミングアップしてから、当日集まった人でランダムにチーム分けして試合を行います。各回500円。講師はFC東京普及部コーチ。事前申込制
  • 8月8日(木):阿佐ヶ谷図書館しごとば見学:阿佐ヶ谷図書館:1400〜1500:小学生:10名:求む!あさがや調べ隊。今回のテーマは「本を使って調べる」。コツがわかればもんだいもスパッと解決!
  • 8月9日(金):パタリン蝶を作ろう!:永福図書館:1000〜1100:小学生:24名:ゴム磁石を使って、パタパタ動くパタリン蝶(ちょう)を作りましょう。事前申込制
  • 8月9日(金):GKスキルアップ教室:上井草スポーツセンター:1630〜1800:小学5・6年生:20名:FC東京育成部・普及部のGK担当コーチがGKに必要な基本技術を教えます。GKは専門コーチの少ない分野ですので貴重な機会をお見逃しなく。費用1000円。事前申込制
  • 8月10日(土):科学ブックトーク:中央図書館:1400〜1600:小学生:30名:「飛ぶ」というテーマで科学のお話と、本の紹介、読み聞かせをします。
  • 8月10日(土):おきなわの手作りおもちゃ「星っころ」をつくる:高円寺図書館:1400〜1500:幼児〜小学生:20名:ひもをつければ、ぶんぶんごま。バックにつけることもできます。
  • 8月10日(土):土曜ワンポイントレッスン:杉十小温水プール:1000〜1200:小学生以上:20名:ワンポイントレッスン(入場料別途)
  • 8月10日(土):夏休み工作会:今川図書館:1100〜1200:幼児〜小学生:20名:「うちわをつくろう」
  • 8月10日(土):夏休み子ども科学教室日時計を作ろう:西荻図書館:1400〜1530:小学3年生〜6年生:20名:大学の先生といっしょにオリジナルな紙日時計を作ろう。事前申込制
  • 8月10日(土):子ども博物館教室縄文土器に触れる・観る:郷土博物館本館:1000〜1230:小学3年生〜中学生:20名:杉並区内で発掘した土器の洗浄・拓本作業を行い、実縄文土器に触れる・観る。事前申込制
  • 8月11日(日):子ども博物館教室縄文土器に触れる・観る:郷土博物館本館:1000〜1230:小学3年生〜中学生:20名:杉並区内で発掘した土器の洗浄・拓本作業を行い、実縄文土器に触れる・観る。事前申込制
  • 8月12日(月):夏休み工作会紙コップボートを作ろう:成田図書館:1400〜1500:小学生:15名:みじかな材料をつかって作る水にうく楽しい工作。おふろなど広いところでうかべてみよう!事前申込制
  • 8月14日(水):中学生・高校生によるおはなし会:高井戸図書館:1530〜1600:幼児〜小学生:20名:幼児~小学生中高生の有志の方が担当します。大人がするおはなしとはまた一味違うおはなし会です。スタッフが代行する場合もあり。
  • 8月16日(金):金ピカ銀ピカのひみつ(8/16~17):科学館:1030〜1430:小中学生とその保護者:-:予想をたてて、実験する…を繰り返して謎に迫ろう。金ピカ実験セット付き。両日参加できる方対象。事前申込制
  • 8月17日(土):天文の夕べ・観望会(アルビレオ、土星、月):科学館:1900〜2100:どなたでも:140名:科学館の望遠鏡で星空を散策しましょう。
  • 8月17日(土):紙芝居:郷土博物館分館:1100〜1140:幼児〜小学生低学年:-:日本の昔話(創作)を紙芝居で紹介。(実施団体:すぎなみ昔話紙芝居一座「すかい」)
  • 8月17日(土):夜の怪談おはなし会:成田図書館:1830〜1915:小学生:30名:夏休みだけの『夜』に行うこわ~いおはなし会です。必ずおうちの人と来てください。事前申込制
  • 8月17日(土):☆わくわくひろば☆むしむしたんけん隊:方南図書館:1500〜1600:幼児〜:60名:絵本とクイズ。本物の虫との出会い! 図書館に虫があつまる!?
  • 8月17日(土):夜のおはなし会:今川図書館:1900〜2000:小学生:30名:夏休み、今川図書館恒例の夜のおはなし会を今年も開催。こわいお話満載でお待ちしています!事前申込制
  • 8月19日(月):夏休み工作会紙コップボートを作ろう:成田図書館:1400〜1500:小学生:15名:みじかにある材料をつかって作る水にうく楽しい工作。おふろなど広いところでうかべてみよう! 事前申込制
  • 8月19日(月):ジュニア硬式テニス体験教室(8/19、20):妙正寺体育館:0900〜1100:小学2年生〜5年生:20名:武蔵野ドームテニススクール指導で 2 日間集中体験教室。予備日 21 日。2000 円。 事前申込制
  • 8月20日(火):ロボット教室(初級):科学館:1000〜1700:小学3年生〜中学生:-:パソコンの簡単な操作ができる方対象。ロボットキットとパソコンを使い自律型ロボットを動かす。事前申込制
  • 8月20日(火):達成水泳教室【3期】:上井草スポーツセンター:0755〜0855:小学生:45名:4日間連続して集中的に水泳の練習をします。水慣れ、クロール、背泳ぎ。全4回 5200 円。事前申込制
  • 8月20日(火):チャレンジ平泳ぎ:上井草スポーツセンター:0755〜0855:小学生:15名:4日間集中平泳ぎ練習。全4回 5200 円。事前申込制
  • 8月20日(火):ジュニアサマークリニック:上井草スポーツセンター:0900〜1000,1015〜1115,1130〜1240:小学1・2年生,小学3・4年生,小学5・6年生:各同20名:短期集中型のサッカー技術トレーニング。基本技術向上を習得したい方は是非! FC東京普及部コーチが講師。各日程ごとのお申し込みはできません。3000 円。事前申込制
  • 8月22日(木):HIPHOP体験教室:荻窪体育館:1730〜1830:小学3年〜中学生:25名:誰よりも早くカッコよく踊れるようになりたい元気な少年・少女大集合!! 事前申込制
  • 8月24日(土):夏休み親子映画会映画で世界一周!カナダ編:中央図書館:1400〜:幼児〜中学生その保護者50名:50名:短編アニメを鑑賞した後、実際に制作します。映画を通じて、その国の文化や社会を知ろう。
  • 8月24日(土):夏休み子ども工作会スライムをつくろう:西荻図書館:1400〜:幼児〜小学生:15名:のびーるたのしいスライムをみんなでつくってみよう! 事前申込制

以上です。

重複しているものなどは割愛したりもしました。実際に行かれる際は各施設に事前に問い合わせのことお忘れなく。問い合わせ先各施設は以下の通りです。

杉並区イベントの主な施設

  • 科学館(清水3-3-13):3396-4391:日曜・祝日
  • 郷土博物館本館(大宮1-20-8):3317-0841:月曜・第三木曜
  • 郷土博物館分館(天沼3-23-1):5347-9801:月曜・第三木曜 (祝日と重なった場合は開館、翌日休館)
  • 中央図書館(荻窪3-40-23):3391-5754:第一・第三木曜
  • 永福図書館(永福4-25-7):3322-7141:第一・第三木曜
  • 柿木図書館(上井草1-6-13):3394-3801:第一月曜・第三木曜
  • 高円寺図書館(高円寺南2-36-25):3316-2421:第一月曜・第三木曜
  • 宮前図書館(宮前5-5-27):3333-5166:第一・第三木曜
  • 成田図書館(成田東3-28-5):3317-0341:第一・第三木曜
  • 西荻図書館(西荻北2-33-9):3301-1670:第一・第三木曜
  • 阿佐谷図書館(阿佐谷北3-36-14 ):5373-1811:第一月曜・第三木曜
  • 南荻窪図書館(南荻窪1-10-2):3335-7377:第一月曜・第三木曜
  • 下井草図書館(下井草3-26-5):3396-7999:第一・第三木曜
  • 高井戸図書館(高井戸東1-28-1):3290-3456:第一月曜・第三木曜
  • 方南図書館(方南1-51-2):5355-7100:第一月曜・第三木曜
  • 今川図書館(今川4-12-10):3394-0431:第一月曜・第三木曜
  • 上井草スポーツセンター(上井草3-34-1):3390−5707:第三木曜
  • 荻窪体育館(荻窪3-47-2):3220-3381:第三水曜
  • 妙正寺体育館(清水3-20-12):3399-4224:
  • 杉並第十小学校温水プール(和田3-55-49):3318-8763: 第一火曜

ちょっと冗長な記事になってしまいましたが、日にちをもとに気になるイベントを見つけるのには便利と思います。さらに詳しくチェックしたい方は下からPDFを印刷しておくのも良いかもしれませんね。大人の方なら「杉並区のイベントを探すなら必見なサイト5つ」もあわせて読んでみてください。

杉並区のイベント

参考:夏休み子ども向け催し情報カレンダー2013」を作成しました。

©2017 まちいく

Log in with your credentials

Forgot your details?